Suivez-nous:                        
Open/Close Menu DU 23 AU 25 SEPTEMBRE 2016 AU CHÂTEAU DE FLAUGERGUES À MONTPELLIER



Ça y est, la 3ème édition du Festival pour l’école de la vie commence dans une semaine ! Et c’est une vraie concentration d’énergies positives qui va avoir lieu du 22 au 24 Septembre au château de Flaugergues !

En plus d’une ambiance magique, des animations et spectacles pour les enfants, des 150 exposants, des ateliers thématiques et débats, et des concerts exceptionnels, vous aurez la chance d’assister à de nombreuses conférences. Et vous avez l’embarras du choix ! En effet, et c’est sans précédent en France, 40 conférenciers exceptionnels seront présents sur ces 3 jours, pour vous inspirer, vous donner à réfléchir ou pour certains même provoquer des déclics !

Histoire de vous faire saliver avant l’heure, voici la programmation de qualité que vous retrouverez sur le festival :

  • VENDREDI 22

10h00 Anouche Hovnanian « L’éducation Montessori : une aide à la vie » Tente Conf Parc

11h00 Geneviève Bastet « Prévenir le conflit et le harcèlement en milieu scolaire par la communication bienveillante et la Médiation par les Pairs » Amphithéâtre

12h00 Lucie Iskandar « Les jardins d’enfants et écoles Steiner-Waldorf, de la maternelle au baccalauréat » Tente Conf Parc

12h30 Joël Berthe « Adopter une posture consciente d’écoute et d’observation » Amphithéâtre

13h00 Jonathan Lehmann « Méditation guidée destiné aux écoles » Tente Conf Parc

14h00  Mélusine Harlé « Les 5 clés d’une éducation réussie » Dans la cour

14h30 Fabrice Turbot « Le Potentiel Humain » Amphithéâtre

15h00 Jean Michel Vincent » L’intelligence collective au service des enfants, des jeunes et des enseignants : du mieux vivre ensemble à l’innovation éducative » Tente Conf Parc

16h00 Anne Gouyon « Confiant, en paix et motivé : des jeux pour débloquer les enfants « difficiles »  Amphithéâtre

16h30 Sophie Rabhi « Responsable-fondatrice de La Ferme des Enfants. » Dans la cour

17h30 Eva Both « La pleine conscience et l’enseignement (Mindfulness in Teaching) »  Amphithéâtre

18h00 Joëlle Richardière « Apprendre à lire les difficultés scolaires de l’enfant en langage non verbal » Tente Conf Parc

20h00 Elise Mareuil « L’éveil à la nature du tout-petit, un chemin vers une éducation positive » Dans la cour

21h00 Conrad « Et si nous laissions les enfants nous montrer le chemin » ? Dans la cour

  • SAMEDI 23

10h00 François Le Flahec « Grandir et se construire autrement » Tente Conf Parc

10h00 Eric Gaspar « Créateur et formateur du projet français de Neuroéducation Neurosup » Dans la cour

11h00 Sylvie Prager-Séchaud « Éduquer à la «source de la vie» en réparant ses mémoires de naissance et en accédant à la conscience de l’enjeu de ce moment » Amphithéâtre

11h00 Julien Peron “Créateur du Festival pour l’école de la vie” Dans la cour

12h00 Sonia Péguin « Naître et grandir en harmonie » Tente Conf Parc

12h30 Nicolas Lisiak « Boostez votre façon d’apprendre » Amphithéâtre

13h00 Marie Elkine « Pourquoi et comment transmettre aux enfants un « état d’esprit à la non-violence » avec les outils de la Méthode d’Éducation à la Non-Violence » Tente Conf Parc

14h00 Bruno Humbeeck « Prévention des violences scolaires et familiales, de la maltraitance » Dans la cour

14h30 Emilie Sadkowski « Apprendre autrement et s’épanouir avec le Mind Mapping (ou Carte Mentale »  Amphithéâtre

16h00 Jeanne-Siaud Facchin « Méditation et apprentissages font ils bon ménage ; l’apport des programmes Mindful UP » Tente Conf Parc

16h30 Sandra Auger « Comment accompagner son enfant vers son Autonomie, sa capacité à créer sa propre vie » Amphithéâtre

17h00 David Laroche « Oser se créer une vie inspirante…ça commence maintenant ! » Dans la cour

18h00 Sophie Brangoleau « Comment apporter des solutions concrètes aux enfants en difficulté d’apprentissage » Tente Conf Parc

18h30 Natalia Lluopa « Une autre façon de voir sa vie, des projections inconscientes aux potentiels et qualités innés » Amphithéâtre

19h00 Isabelle Filliozat « Il n’y a pas de parent parfait » Dans la cour

20h30 Jean Closon « Maladresses parentales, s’en sortir et ne pas reproduire » Dans la cour

  • DIMANCHE 24

10h00 Jean Philippe Brebion « Avec la loi du Principe, accompagner l’enfant à être auteur de sa vie ! » Tente Conf Parc

10h00 Roland Gérard « L’environnement dans l’éducation » Dans la cour

11h00 Jérôme Dumortier  » Plaidoyer pour la petite enfance » Amphithéâtre

11h00 Marion Kaplan « La santé dans l’éducation » Dans la cour

12h00 Isabelle Servant « Aider les jeunes à trouver leur voie » Tente Conf Parc

12h30 Daniel Miron « La connaissance approfondie des besoins affectifs « l’affaire de tous » Amphithéâtre

13h00 Vincent Tejedor « Nouvelles Générations » Tente Conf Parc

13h30 Martin Toulotte « Se libérer des secrets de famille pour nous et nos enfants » Amphithéâtre

14h30 Gregory Mutombo « L’éveil des consciences » Dans la cour

15h00 Jean-Pierre Lepri « Pourquoi faut-il éduquer? » Tente Conf Parc

15h30 Sylvain Belanger « Découvrez les sept familles humaines grâce à la Pleine Conscience Intuitive » Amphithéâtre

16h00 Marie Françoise Neveu « Des enfants différents…  » Dans la cour

17h00 Justine Bonne « Développer les intelligences multiples à l’école et à la maison : outils et idées ! » Tente Conf Parc

17h30 Patrice Buyle « InnerPeace Day – Une méthode simple et ludique pour accéder à la paix, la joie et le silence » AMPHITHÉÂTRE

18h00 André Stern « Nos enfants, gardiens de nos potentiels » suivi de 2H d’atelier « Écologie de l’enfance, un projet de vie » Dans la cour

Et ce qui est d’autant plus exceptionnel, c’est qu’il vous suffit de vous procurer vos pass d’entrées ici, et vous avez ensuite accès à TOUTES les conférences !

La programmation au complet (avec animations, spectacles, débats, concerts…) c’est par ici !

On vous attends ! 🙂

ABONNEZ-VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Nom (obligatoire)

Prénom (obligatoire)

Email (obligatoire)

Code postal (obligatoire)

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.